Последние комментарии

Айс: Сирена прозвучала , но...
Система оповещения "Парма" (2)

Айс: Квечеру заморочилась с...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3393)

Anni: Milan_Ukhta, спасибо б...
Ремонт телевизора (7)

Nicolett: Проснулась, сварила ко...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2207)

Nicolett: Установлена причастнос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (109)

tact: Ну пока все санкции мы...
Санкции против Мосбиржи с Национ (2)

Nicolett: Яна Троянова: «М...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (519)

Nicolett: Согласна с постом 3. Л...
Александр Гайворонский опубликов (8)

Nicolett: С инсты от русской. Сн...
Опа, опа, Америка - Европа (2373)

имя ник: не церковь не кабак ht...
Какую музыку слушаете? (3212)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Оптические носители - быстрый век

Славич   16 декабря 2011, 03:32   

Вот разошлась сейчас компания, под ночь перестали говорить о женщинах и работе, перешли на прогресс :)
Путем нехитрых калькуляций вспомнили, что CD просуществовал как полноценный носитель в районе 20-25 лет, DVD лет 10, DVD DL от силы 2-3 года, HD-DVD и BD - практически не применяется, как бы не пыхтели производители. Да диски есть в продаже и рекордеры в ноутах, но технология погасла не разгоревшись. Хотя цены на BD-RE ниже чем на DVD-RW в 2001-2002 годах, спроса практически нет. Хорошо я затормозил с покупкой привода в стационарник, даже в ноуте его получилось пару раз использовать. А зачем? Когда есть флешки уже по 64Гб достаточно доступные.
Вот интересно, будут ли после провала раскачивать HVD и AO-DVD? Вроде по 800Гб на диск будет писать можно.
 

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Метки: Техника

Посетителей:142450

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 35   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Vovanskiy   16 декабря 2011, 08:58   #1
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Мое мнение что НЕТ. Диск есть диск и он больше подвержен механичиским повреждениям в сравнении с флэшками....хотя поживем посмотрим

igorgn  16 декабря 2011, 09:09   #2
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Диск неудобен в работе. А дюрочка USB есть везде.

axel  16 декабря 2011, 09:10   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Будущее за SSD

Gynch  16 декабря 2011, 09:16   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
  #3 полностью согласен, скоро они станут еще надежней и я надеюсь дешевле

Sin  16 декабря 2011, 09:45   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Думаю что диски останутся в каком то виде.... Хотя бы для резервного хранения данных. Мне допустим гораздо спокойнее когда мои свадебные фотографии и первые фотографии дочурки будут записаны на компакт диск и лежать в сухом защищенном от света месте. Жесткий диск и флеш память не сильно надежны, чтобы хранить на них невосполнимую информацию в единственном экземпляре.

Второе применение это все таки распространение медиа контента. Те же фильмы огромного размера (блю рей например). если фильм занимает гигов 50, то на фильмов 20-40 и винтов ненапасешься.... Да и на полочке когда стоят любымые фильмы в красивых коробочках приятно посмотреть :)
Причем идет эра 3D фильмов, там подозреваю что еще вырастут объемы.
PS жду резкого подешевления фильмов на Блю-рей как было в свое время с ДВД ну и ранее на CD.

За SSD конечно будущее.... но какие они объемы могут предоставить?..... маловато пока....маловато.. Ну не для хранения информации однозначно. Для более шустрой работы ПО разве что.


Phantom  16 декабря 2011, 10:41   #6
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Меньше всего доверяю компакт дискам для хранения чего то важного... причин несколько... Основная видимо качество болванки вот уж где никто гарантию не даст. Были случаи когда сохранненая информация не читалась через полгода обычного рекомендованного  хранения... Поэтому как то не могу себя отговорить стереть что то важное и сохраниить в единственном экземпляре на CD/DVD, может это и не рационально, но особых сложностей нет в использовании дополнительного внешнего HDD. Ждем SSD)

asdfg  16 декабря 2011, 10:56   #7
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

Как мне кажется достаточно иметь (но с 98 года ниразу так не делал, и не потерял ни одной важности):

-2 винта в зеркале для компьютера.
- бэкап важностей на двд болванку. Аналогично и с семейным фото-видео архивом (лучше на 2 копии делать каждого записанного диска).
 

Для остального есть интернеты. Для меня фильмы,игры,музыка - не дороже спама в почте.


iMe  16 декабря 2011, 11:23   #8
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Были болванки (около 70 шт) вербатимы и тдк, через год почти 80% не читалось, а парочка так вообще по слоям расклеились.  Теперь использую внешний HDD для резервирования самой важной информации. Флешка конечно надежнее (а особенно с защитой от записи), но пока меня жаба душит покупать флеху на гигов 16.

Phantom  16 декабря 2011, 12:08   #9
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

KiRUSsha  16 декабря 2011, 13:20   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

 Сейчас активно развивается облачное хранение данных, сеть Интернет. Для того, чтобы обменятся информацией, большинству достаточно скинуть ссылку по электронке (у нас в УГТУ даже учебники и лекции можно скачать с сайта университета и читать с ноутбука дома и не ходить на лекции, просто практики посещай) или на флешке. Конечно, я считаю, что "облако" не будет распространено так, что дома хватит одной приставки к ТВ и мышки с клавиатурой (приставка OnLive не в счёт), но всё же...
Чтобы посмотреть кино на телевизоре, просто транслирую его по Wi-Fi на телевизор и всё, или по Lan кабелю от ПК.
Я дисками 2 года не пользовался, они мне и не нужны - игры распродал, болванки раздал. 


asdfg  16 декабря 2011, 13:33   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#10 семейный фото-видеоархив тоже в интернеты вываливать?
у меня фотографий около 70-80 гигов, про видео и говорить не хочется... На скорости 256 к/бит это даже залить нереально в инет, я не говорю о надежности защиты от посторонних глаз!

Sin  16 декабря 2011, 15:04   #12
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

 #6,  я не говорю про единственный экземпляр на дисках. Для меня гораздо ближе подход к делу asdf. И про ценность фильмов/музыки тоже согласен что такое добро всегда можно перевытянуть. Я про обладание фильмов на дисках тех, которые мною любимы и дороги. Это как книги, читаю их в электронном виде, но обязательно куплю если будет возможность то что понравилось.

PS Фотографии проще всего просто записывать на новый диск каждые полгода/год с подписью "дата компиляции такая то". И не знаю что надо делать с дисками чтобы чз год они расслоились. Лет за 12-13 только один такой диск видел, и то есть подозрение что когда наносили  на него полиграфию что то не так сделали...  То что ухудшается чтение бывает конечно.... но не за полгода-год.... и то у меня древние 10-13 летние диски до сих пор прекрасно читаются.


igorgn  16 декабря 2011, 20:30   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да я для резервного копирования mobile rack саташный держу. Врубил, когда нужно. CD-DVD использую исключительно для антивирусов. Думаю, что оптика себя уже изжила, какой бы новый формат не придумали. Вспомните эволюцию дискет и ZIP-накопителей.

alunix  16 декабря 2011, 21:17   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№13 А тут  с Вами, наверно, не соглашусь))) дискеты до сих пор актуальны в той или иной мере))). Сам использую СД или ДВД для записи различных архивов, но раз на раз не приходится, потому внешний диск, конечно, решение получше(ИМХО)

igorgn  16 декабря 2011, 21:22   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Дискеты... Разве что для древних компов. Налоговая всё лоббировала интересы производителей дисководов и дискет. Не помогло. Больше не выпускают. Я сам последнюю пачку почти новых выбросил. Куда их сейчас? Разве что поностальгировать...

alunix  16 декабря 2011, 21:25   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А вин3.11 как установить?)))) Или ДОС6.22((( Особенно если режЫм совместимости хрень хреначит!!!!

AlexX  16 декабря 2011, 21:27   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
искал на той неделе дискеты. биос запоротый перешить. нашел!!!

igorgn  16 декабря 2011, 21:29   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Да нахрена он упал? Древняя Операционная Система ещё используется? Ужасть! А BIOS можно и с сидюка, если комп не древний. Если древний - ему пора. Лучше Гигабайта с DUAL-BIOS нет ничего на свете!


104  16 декабря 2011, 21:37   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
15-и зачем было выбрасывать? У нас древнее устройство программирования рисунка работает только на дискетах.  Но они летят страшно. На год не хватает. По две копии шлепаю, что б рисунки не растерять. Иногда  заказчики приносят свитер, связанный 5 лет назад, хотят такой же, если есть рисунок-вставил дискету и вяжи, а если сдохла-иногда набиваешь новый рисунок по полдня.

asdfg  16 декабря 2011, 21:46   #20
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

#15 Дискеты... Разве что для древних компов.
Дискеты используются по сей день при регистрации параметров тех.процессов. Оборудование далеко не древнее, 2005-2006 г.в., к тому же импортное.


igorgn  16 декабря 2011, 21:54   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Тут приятная новость для дискоманов. А тут мужик просто тащится от дискет. Но, где и как их купить в России - остаётся проблемой. В Ухту уже давно не возят.

Электролэнд  16 декабря 2011, 22:25   #22
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 21 - неправда, буквально на днях дискеты в продаже в ухте видел

igorgn  16 декабря 2011, 22:34   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Срочно выкладывай адрес точки! Народ нуждается!

Электролэнд  16 декабря 2011, 22:39   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 23 - я не помню(((((( вспомню - обязательно напишу

Электролэнд  16 декабря 2011, 22:45   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 20 - легко, в койгородке, в райбольнице, какое-то врачебное оборудование стоит, стабильно в год кушает 10 оптических дисков от сони - их уже года 4 не выпускают, а они нужны, с каждым годом все тяжелее и тяжелее доставать приходится, в этом году с мексики вытаскивал, на каком то складе нашлись, что в следующем году будет не знаю)

alunix  16 декабря 2011, 23:16   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не свисти, нет там такого)))) там ZIP-диски нужны)))

Электролэнд  16 декабря 2011, 23:22   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

26 - называются так:
Маг.опт.диск 3,5" 1,3Гб SONY

если это ZIP, то ради бога, я не спец - я снабженец)


igorgn  16 декабря 2011, 23:22   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Он не свистит. В Президенты метит.

Электролэнд  16 декабря 2011, 23:25   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 28 - меня нельзя в президенты, я все продам)

alunix  16 декабря 2011, 23:25   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
27 так это магнито-оптические)))))

igorgn  16 декабря 2011, 23:27   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
29, поздно. Уже нечего.

Электролэнд  16 декабря 2011, 23:27   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 30 - ну так оптические же! а я что писал! в койгородок их и поставляю)

Электролэнд  16 декабря 2011, 23:32   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

 31 - я бы так не сказал, земля русская зело богата....


KiRUSsha  20 декабря 2011, 23:30   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
  #11, ну, для этих целей вполне может подойти встроенный в ПК жёсткий диск на 640Гб + внешний жёсткий диск на 500Гб для резервной копии (1900р, сам я за 1500 на Ярмарке взял), и не надо будет 20 болванок брать. А про безопасность... Можно использовать защиту паролем, в любом случае что на оптическом диске, что на жёстком диске можно посмотреть ваши фотографии кому угодно. А про "облачные" хранилища и вычисления я сообщил в своём предыдущем сообщении - распространено будет, но не так сильно, чтобы туда сотни гигабайт загружать. В любом случае, я считаю, диски потихоньку отживают свой век.

Sin  20 декабря 2011, 23:44   #35
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#34, внешний жесткий диск хорошо конечно... пока он в сейфе лежит и никто его не трогает.... Но опять же он не очень любит те же физические нагрузки и падения. К DVD (или блюрей) больше доверия. А вообще главное это _резервирование_. Нельзя хранить важную информация в одном месте и в одной копии.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.042588949203491

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.043100833892822